Минимальная партия заказа - 5000 штук.

Материалы для блистерной упаковки

Блистерная упаковка практична, позволяет представить любой товар в привлекательном виде для потенциального покупателя. Широкое распространение этого вида фасовки приводит к возросшему интересу потребителей к применяемым материалам для блистерной упаковки.

Первые изделия производились из ПВХ, но со временем безопасность этого материала для пищевых продуктов стала под вопросом. Поэтому наша компания отказалась от применения спорного поливинилхлорида и перешла к более экологически чистым компонентам.

Полистирол

Упаковка из полистеролаЧистый полистирол после термоформирования становится очень хрупким, поэтому для производства блистеров не применяется.

Чаще всего используется БО полистирол (биоксиально ориентированный). Этот вид полистирола лучше всего формуется под давлением.

Еще один материал для изготовления блистеров – ударопрочный полистирол. Основное его преимущество – высокая прочность конечной продукции. Но такая продукция получается непрозрачной, что ограничивает сферу ее применения.

Полиэтилен

Упаковка из полиэтиленаВ качестве материала для блистерной упаковки используется два вида полиэтилена:

  • Низкой плотности. Обладает не самыми лучшими прочностными характеристиками: при нагревании склонен к провисанию, а готовое изделие имеет недостаточную жесткость. Применяется в основном для недорогих изделий, чтобы упаковка не влияла на себестоимость продукции.
  • Высокой плотности. Обладает хорошей плотностью и жесткостью. Поэтому готовые изделия более прочны, имеют достаточно широкое применение.

Другие материалы

Для изготовления блистерной упаковки применяются и другие материалы.

АБС-пластики обладают высокой пластичностью, а по своим термоусадочным характеристикам материал схож с ударопрочным полистиролом. Из-за высокой стоимости сырья АБС-пластики применяются довольно редко.

Высокими формовочными свойствами обладает полипропилен: по своим характеристикам он схож с ПЭВП.

Упаковка из других материаловАцетаты целлюлозы – хорошо формуются, продукция из этого сырья прозрачна, обладает высокой прочностью и жесткостью. Недостаток АЦ – высокая стоимость, что ограничивает сферу применения.

Также в качестве сырья при изготовлении блистеров используется поликарбонат, обладающий хорошей способностью к термическому формированию. Продукция из ПК отличается прочностью на разрыв, что делает ее пригодной для упаковывания изделий с острыми краями.

В случаях, когда требуется получить упаковку с дополнительными свойствами, используется многослойный способ формовки.

В качестве подложки (второй половины упаковки) чаще всего используется картон различной плотности и алюминиевая фольга.